|
|
||||
|
||||
Бесконечное одиночество... Одиночество... Плохое чувство, не правда ли? "Ничье одиночество не похоже на мое", - говорит человек, и это так. Каждый, так или иначе, ощущает одиночество, своё индивидуальное, неповторимое одиночество… Для того, чтобы быть одиноким, обязательно ли быть одному? Ведь испытать чувство одиночества можно и в толпе, и в семье, и в окружении очень близких людей. «Есть физическое одиночество - объективная ситуация, когда человек вынужденно или добровольно остается один. И тогда в первом случае его переживания могут быть мучительными, а во втором - приносящими удовлетворение (добровольная изоляция, из которой всегда можно выйти). Есть душевное одиночество - это наиболее острая форма одиночества, в основе его лежит чувство потери, неприятие тебя другими. Человек чувствует себя покинутым, оторванным, ненужным, тогда как ожидания и надежды требуют, чтобы их кто-то разделил. Этот конфликт сопровождается тревогой, страхом, агрессивностью, насилием.» Каждый человек по-своему одинок и как только Он осознаёт это, то питается убежать. Убежать в общество друзей, ассоциаций и толпы, убежать от самого себя… Элберт Хаббарт писал: "Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает". Вот тут то и начинаются проблемы. Каждый справляется с этим чувством по-своему: - Кто то напивается; - Кто то з головой уходит в роботу; - Один рисует; - Второй пишет стихи; - Тренируется или смотрит фильмы, слушает музыку… Да что угодно лишь бы забыть, хотя бы на пару чесов про эту пустоту… Пустоту, которая разъедает изнутри, как беззвучный звон в ушах, что сводит с ума или голос что звучит у Вас в голове иногда тихий и спокойный, а порой громкий и сумасшедший! Или как боль: то тупая, словно печень ложкой вынимают, то острая как зубная боль в сердце. И режут руки словно от скуки, просто пытаясь притупить душевную боль... И слёзы рекой третьи сутки в подушку, а утром как не в чём не бывало улыбаться подружкам. Куда им понять то никчёмное чувство?... Кто-то, так и не справившись с этим чувством, сходит с ума или заканчивает жизнь самоубийством. И лишь не многим удается насладиться одиночеством. «Люди и их сердца изолированы от других, их чувства некто не понимает, они не могут выразить свои мысли, поэтому они ищут понимания в любви... Ищут, ищут и продолжают искать и в конце концов остаются одни... Все 6 миллиардов одиноких людей на Земле.» Кайдзи Но человек бежит, потому что необходимо окружение, которое подтверждает достоверность его бытия. Любое уединение должно уравновешиваться общением. Человеку необходимо получать новые ощущения и новую информацию, иметь возможность поделиться этим. Поэтому нет для человека большего наказания, чем отчуждение - лимит общения, воспринимаемый как одиночество. «В мире интернета и SMS Мы за никами спрятались у всех всё "Ок" но некто не скажет какая жизнь настоящая Мы 6 миллиардов одиноких людей.» Lumen Люди редко бывают одни, но часто бывают одиноки... «Человек — ощущает себя, свои мысли и чувства, отделенными от всего мира — и это его оптический обман. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира. Никто не сможет выполнить эту задачу до конца, но попытки достичь этой цели, являются частью освобождения.» © Альберт Эйнштейн Это был Македонец с чувством любви, мира и уважения к каждому. Приношу огромною благодарность Johnka за помощь в роботе над статьей. P.S."Никто не одинок в своем одиночестве." Эшли Брильянт |
||||
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. |
||||
|
||||
|
||||


